Форма обучения: очная

Язык обучения: русский (на основании устава п. 5.1)

В ДОУ функционируют 12 групп:

• 10 групп общеразвивающей направленности

из них 2 группы для детей раннего возраста

• 2 группы комбинированной направленности

Срок действия государственной аккредитации

Численность воспитанников

На 01.01.2017 г.

419

Основная цель работы ДОУ № 68 г. Липецка в 2017 – 2018 учебном году: создание образовательного пространства, направленного на непрерывное накопление ребенком культурного опыта деятельности и общения в процессе активного взаимодействия с окружающей средой, общения с другими детьми и взрослыми при решении задач социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Реализуемые в ДОУ образовательные программы

Нормативный срок освоения

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  № 68 г. Липецка

(для детей с 2 до 8 лет)

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования коррекционно-развивающей работы в комбинированных группах для детей с нарушением речи (общим недоразвитием речи и фонетико-фонематическим недоразвитием речи) старшего дошкольного возраста Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 68 г. Липецка

(для детей с 5 до 8 лет)

Образовательная деятельность учреждения осуществляется в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 68 г. Липецка и адаптированной образовательной программой Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 68 г. Липецка.

Программы ДОУ № 68 г. Липецка определяют содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлены на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Программы обеспечивают разносторонние развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

В Программах предлагаемое содержание образовательной и психолого-педагогической работы представлено по областям:

• физическое развитие;
  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие.

Психолого-педагогическая работа по образовательным областям реализуется через совместную деятельность педагога и детей (регламентированную образовательную деятельность и образовательную деятельность в ходе режимных моментов), проведение праздников и развлечений, спортивных мероприятий, взаимодействие с семьями воспитанников.

Для успешного усвоения детьми Программы разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты и определяется  целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная деятельность. Индивидуальный образовательный маршрут определяется образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями воспитанника (уровень готовности к освоению программы).

В ДОУ осуществляются разнообразные формы работы с родителями: собрания, консультирование, анкетирование, дни открытых дверей, открытые просмотры, беседы, мониторинги, заключение договоров, участие в совместных детско-родительских проектах.

Срок реализации программы 2017-2018 учебный год.

Содержание деятельности ДОУ строится с учетом положений нормативных правовых документов, современных тенденций развития дошкольного образования, программно-методических требований, психолого-педагогических и гигиенических требований к организации, содержанию и методам воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Основная образовательная программа на 2017-2018 учебный год

Адаптированная образовательная программа для комбинированной группы

Аннотация к рабочим программам педагогов

Рабочие программы

Учебный план – нормативный документ, фиксирующий распределение образовательной нагрузки на пятидневную рабочую неделю по организации педагогами двигательной, познавательно-исследовательской, изобразительной, конструктивной, музыкальной деятельности с детьми 2-3 лет, 3-4 лет, 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 (8) лет. Количество регламентированной образовательной деятельности соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

Учебный план ДОУ №68 на 2017-2018 учебный год

Календарный учебный график регламентирует общие требования к организации образовательного процесса в учебном году. Разработан в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ; Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. График учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Календарный учебный график на 2017-2018 учебный год

В расписании образовательной деятельности представлено наиболее рациональное распределение времени в течение первой и второй половины дня для организации познавательно-исследовательской, двигательной, изобразительной, коммуникативной образовательной деятельности, регламентированной Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. В соответствии с расписанием детскую образовательную деятельность организуют воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, учитель-логопед, педагог-психолог.

Расписание регламентированной образовательной деятельности

Положение о режиме НОД дошкольного образовательного учреждения

С праздником: