Ёркина Елена Владимировна

«Дети не принадлежат нам…

Это маленькие странники, случайно забредшие

в нашу жизнь и предоставившие нам возможность

наслаждаться заботой о них, но владеть ими мы

не вправе. Мы должны лишь помочь им стать тем,

кто они есть». /Рут Нинивиллер Штайнем/

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

МЕНЯ ЗОВУТ

ЁРКИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

И Я РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА СВОЕЙ СТРАНИЧКЕ!

Должность: педагог-психолог.

Образование: высшее, ЛГПУ, специальный психолог, 2005 год

Курсы повышения квалификации:

«Психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка в условиях образовательных учреждений», 2011г.

«Современные требования к профессиональной компетенции педагога-психолога ДОУ», 2012г.

«Психолого-педагогическое сопровождение развития дошкольника как методологическая основа ФГОС ДО», 2015г.

«Адаптированные образовательные программы дошкольного образования: проектирование и алгоритм реализации», 2017г.

«Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями и оказание им информационно-методической помощи (обучение специалистов организаций, оказывающих услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи и реализующих информационно-просветительскую поддержку родителей)», 2019г.

Уровень квалификации: 1 квалификационная категория

Стаж в должности психолога — 13 лет.

Стаж работы в ДОУ № 68 — 13 лет.

Детского психолога не стоит путать ни с психиатром, ни с невропатологом, ни с любым другим врачом – это не медицинская специальность. Детский психолог не ставит диагноз, не выписывает рецепты. Он занимается не состоянием внутренних органов и внешнего вида ребенка, а другими детскими проблемами. Перечень детских проблем весьма обширен и напрямую зависит от возраста.

Деятельность психолога ДОУ направлена непосредственно на детей, но для большей эффективности в нее включаются и другие участники воспитательного процесса – педагоги и родители, которые участвуют в решении проблем детей. Психолог дает им профессиональные рекомендации по работе с ребенком и оказывает поддержку.

Проблемы, не входящие в профессиональную компетенцию психолога, решаются посредством переадресации запроса на работу с ребенком и его семьей другим специалистам определенного профиля (логопеду, врачу, социальным службам и т.п.).

Поступая в ДОУ родители (законные представители) подписывают СОГЛАСИЕ на психологическое сопровождение ребенка. Родители имеют право отказаться от психологического сопровождения ребенка в детском саду. В этом случае работа с ребенком возможна только после личного обращения родителя к психологу или заведующей ДОУ, оформив новый документ на психологическое сопровождение.

Цель работы психолога в ДОУ– сохранение и укрепление психологического здоровья детей, их гармоничное развитие в условиях ДОУ, а также оказание своевременной помощи детям, родителям и педагогам в решении психологических проблем развития, возникающих в различных жизненных ситуациях.

Задачи

• Выявление причин нарушений эмоционально - личностного и познавательного развития детей посредством диагностического обследования;
  • Преодоление нарушений в развитии ребенка, разработка и реализация индивидуальных коррекционно – развивающих программ
  • Прогноз опасных последствий той или иной сложной ситуации, если она не будет грамотно педагогически и психологически проработана
  • Психологическое сопровождение детей в период адаптации к ДОУ и попавших в трудные жизненные ситуации;
  • Психологическое сопровождение детей подготовительных групп, подготовка к школе, отслеживание динамики развития
  • Содействие развитию личности детей в процессе их воспитания, обучения и социализации;
  • Оказание консультативной помощи родителям и педагогам
  • Повышение психолого – педагогической культуры и компетенции взрослых, участвующих в воспитании ребенка

Деятельность психолога ДОУ направлена на всех участников воспитательно - образовательного процесса:

1. Оказание психологической помощи детям:
  • Психологическая диагностика.
  • Коррекционно – развивающая работа.
  • Психологическое сопровождение ребенка.
  1. Сотрудничество с родителями в решении психологических проблем детей:
  • Консультирование по проблемам развития.
  • Информирование по итогам психологической диагностики и коррекционно – развивающей работы.
  • Психологическое просвещение по вопросам воспитания и развития детей.
  1. Сотрудничество с педагогами и другими специалистами в решении психологических проблем воспитанников:
  • Консультирование и информирование педагогов по психологическим вопросам воспитания и развития.
  • Психологическое просвещение.

Взаимодействие с другими специалистами.

Коррекция гиперактивности у детей

10 заповедей Януша Корчака для родителей

Как правильно вести себя с агрессивным ребенком

ПРОЕКТ ПЕРВЫЙ РАЗ В ДЕТСКИЙ САД