Фестиваль родительских инициатив

Любовь к своей Родине испокон веков была яркой чертой русского национального духа. Привязанность к родной земле, своему народу, пережитой им истории, достижениям культуры, всегда оказывалась неотъемлемой частью традиций национального образа жизни.

Предлагаемый проект «Русь изначальная» на доступном детям уровне знакомит детей с историей, традициями и культурой России, с наиболее важными событиями истории Руси, ее героями, традициями, бытом. Реализация данного проекта способствует развитию познавательных способностей детей, формированию высокой нравственности, воспитывает любовь к Отечеству, уважение к предкам, интерес к русской культуре.

Номинация

Воспитываем вместе

Название проекта

Русь изначальная

Цель проекта

Приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Задачи проекта

1. Создать условия и предметно-пространственную среду для восприятия сведений об историческом прошлом и культурном облике родной страны - России;
        2. Познакомить детей с историческим и культурным прошлым и своеобразием России;
        3. Вызвать интерес к народным традициям и праздникам.

4. Воспитывать чувство гордости за Россию, эмоционально-ценностное отношение к своей стране.

Этапы проекта

Подготовительный:

·        проведение родительского собрания, обсуждение плана реализации проекта;

·        разработка родителями сценария мероприятия, подготовка оборудования и костюмов;

·        организация встречи с ансамблем народной песни «Зень» имени В.Н. Владимировой.

Основной:

·        проведение встречи детей с ансамблем народной песни «Зень» имени В.Н. Владимировой;

·        проведение конкурса «Рождественские Колядки»;

·        создание мини-музея «Предметы глубокой старины», в который семьи собрали старинные предметы быта (изделия из дерева, бересты, чугуна), куклы из ткани, соломы, предметы рукотворного мира (варежки, носки, творение умелых женских рук вышивка, прядение).

Заключительный.

Проведение мероприятия, посвященного празднованию «Широкой Масленицы», участие родителя в фестивале «Липецкая звездочка – 2020»

Количество родителей участников проекта

Подготовительный

Обсуждение плана реализации проекта.

Подготовка костюмов.

Основной

Встреча детей с ансамблем народной песни «Зень» имени В.Н. Владимировой.

Мини-музей «Предметы глубокой старины».

Конкурс «Рождественские Колядки»

Заключительный

Проведение «Широкой Масленицы»

Участие родителя в фестивале «Липецкая звездочка – 2020»