Фестиваль родительских инициатив

II Фестиваль родительских инициатив

Приказ департамента образования администрации города Липецка от 28.09.2015 г. № 1233 «О проведении II Фестиваля родительских инициатив»

Уважаемые родители!

Администрация и коллектив ДОУ№ 68 приглашает Вас принять участие во II Фестивале родительских инициатив, который проводит Департамент образования администрации города Липецка и Ассамблея родительской общественности города Липецка.

Цель Фестиваля: совершенствование деятельности органов государственно-общественного управления образовательным учреждением.

Задачи Фестиваля:

повышение мотивации родителей воспитанников к участию в образовательных отношениях, вовлечение их в процесс развития образовательной среды;

выявление и распространение в муниципальной образовательной системе передового опыта взаимодействия семьи и образовательного учреждения.

Заявка ДОУ № 68 на участие во II Фестивале родительских инициатив

На базе ДОУ № 68 осуществляется проект:

«Маленькая страна чудес»

Разработчики проекта, количество родителей, принявших

участие в его реализации: коллектив и родители (105 человек)

воспитанников ДОУ.

Сроки реализации проекта: с октября 2015 по октябрь 2016 года.

Цель: создание эмоционально-благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС ДО, посредством благоустройства территории прогулочных площадок. Проект направлен на благоустройство и декоративное оформление игровых площадок групп.

Задачи:

• объединение усилий родителей и сотрудников дошкольного учреждения по благоустройству прогулочных площадок;
  • использовать дополнительные возможности (внебюджетные средства, благотворительную помощь) для приобретения оборудования, выявить среди родителей деловых партнеров;
  • создание комфортных условий для развития личности ребенка;
  • активизация творческого потенциала родителей и педагогов;
  • воспитание бережного отношения к окружающему миру;
  • оборудовать участок ДОУ в соответствии с современными, санитарно – эпидемиологическими требованиями и методическими рекомендациями по проведению образовательной работы с детьми;
  • создание единого пространства детей, родителей, педагогов.

Ожидаемые результаты:

• благоустройство территории в соответствии с приоритетными направлениями деятельности ДОУ;
  • создание условий для отдыха, занятий спортом, игры и экспериментирования детей;
  • создание условий для охраны и укрепления здоровья детей;
  • удовлетворенность деятельностью дошкольного учреждения со стороны родителей воспитанников;
  • повышение уровня экологической культуры педагогов, воспитанников и родителей;
  • создание своего «образа» территории дошкольного учреждения, повышение имиджа дошкольного учреждения.

Участники проекта: инициативная группа родителей, сотрудники ДОУ.

Ход реализации: были объединены усилия родителей и сотрудников дошкольного учреждения для благоустройства прогулочных площадок, были использованы внебюджетные средства для изготовления игрового оборудования на прогулочных верандах и декоративного на территории ДОУ. Участки были оборудованы игровыми формами, которые соответствуют современным санитарно-эпидемиологическим требованиям, методическим рекомендациям по проведению образовательной работы и изготовлены из экологически чистых материалов.

Достигнутые результаты: На территории ДОУ силами родителей и сотрудников созданы комфортные условия для интересного, содержательного, безопасного пребывания во время прогулок, занятий спортом. Изготовлены песочницы с нестандартными крышками в виде лавочек, игровые домики с панелью для счета, домик-мельница, домик-маяк, домик Бабы Яги корабль в виде акулы, корабль «Гжелька», автомобили для сюжетно-ролевых игр, «Русская изба», мостики, карусель «Веселый зоопарк», все оборудование из экологически чистого материала. Оформлены цветники, клумбы.

С праздником: