Фестиваль родительских инициатив

О проведении IV Фестиваля родительских инициатив

Организаторы Фестиваля

Фестиваль родительских инициатив (далее — Фестиваль) проводится департаментом образования администрации города Липецка и Ассамблеей родительской общественности г. Липецка.

Цель Фестиваля: совершенствование деятельности органов государственно-общественного управления образовательным учреждением.

Задачи Фестиваля:

• повышение мотивации родителей учащихся (воспитанников) к участию в образовательных отношениях, вовлечение их в процесс развития образовательной среды;
  • выявление и распространение в муниципальной образовательной системе передового опыта взаимодействия семьи и образовательного учреждения.

Участники Фестиваля

В Фестивале принимают участие инициативные группы родителей обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и дошкольных образовательных учреждений г. Липецка.

Сроки проведения

Фестиваль проводится с декабря 2017 года по октябрь 2018 года в соответствии с планом-графиком (приложение к положению № 1).

Содержание и порядок проведения Фестиваля:

1 этап (организационный) предусматривает:

• информирование образовательным учреждением родительской общественности о проведении Фестиваля (до 10 декабря 2016 года);
  • формирование проектной команды родителей учащихся (воспитанников) ОУ (25 декабря 2017 года);
  • подготовку заявки на участие в Фестивале (до 29 декабря 2017 года);
  • подготовку инициативными родительскими группами воспитательного проекта (ов) (до 24 сентября 2018 года) по номинациям.

Номинации Фестиваля:

• проект «Воспитываем вместе» (организация родительскими инициативными группами воспитательных мероприятий различной направленности (гражданско-патриотических, духовно-нравственных, спортивно-оздоровительных и т. д.));
  • проект «Воспитывающая среда» (создание родительскими инициативными группами каких-либо объектов, способствующих развитию или воспитанию обучающихся).
  • Проект «Семейный праздник!» (Участие родителей обучающихся в подготовке и проведении в образовательном учреждении мероприятия (праздника, конкурса, соревнования и т.п.), направленного на сохранение семейных традиций и ценностей).

Приглашаем родителей (законных представителей воспитанников) принять участие в проектах!

Проект «Помним. Славим. Гордимся»

Патриотическое воспитание каждому человеку необходимо начинать с самого раннего возраста.

Дети должны знать историю своей страны, гордиться и интересоваться подвигами ее героев.

Номинация

Проект «Воспитываем вместе»

Название проекта

«Помним. Славим. Гордимся»

Сроки проведения проекта

Апрель 2018г. -май 2018г.

Дата проведения мероприятия – 8 мая 2018г.

Цель проекта

Формирование чувства патриотизма у детей дошкольного возраста, обобщение и расширение знаний об истории Великой Отечественной войны и о подвиге народа, на примере семей воспитанников. Воспитание гражданско-патриотической позиции, через знакомство дошкольников с историей героев авиацентра города Липецка.

Этапы проекта

Подготовительный.

·        Проведение родительского собрания, обсуждение плана реализации проекта.

·        Разработка родителями сценария мероприятия, подготовка оборудования и костюмов.

·        Организация встречи с ветераном липецкого авиацентра

·        Сбор сведений о родственниках, участниках ВОВ.

·        Изготовление транспарантов для шествия бессмертного полка.

Основной.

·        Проведение встречи детей с ветераном авиации Ю.И. Яковенко.

·        Проведение семейной эстафеты «Мой папа самый сильный»

·        Создание «Книги памяти», в которую вошли биографии и фотографии родственников, участников ВОВ, воспитанников ДОУ.

Заключительный.

Проведение мероприятия, посвященного празднованию «Дня Победы» с торжественным шествием Бессмертного полка.

Количество родителей, принявших участие в проекте

Реализация проекта «Помним. Славим. Гордимся»

Подготовительный этап

Разработка родителями сценария мероприятия

Основной этап

Встреча воспитанников с ветераном авиации Ю.И. Яковенко.

Семейная эстафета «Мой папа самый сильный»

«Книга памяти», в которую вошли биографии и фотографии родственников, участников ВОВ, воспитанников ДОУ.

Заключительный этап

Мероприятие, посвященное празднованию «Дня Победы» с торжественным шествием Бессмертного полка.

Сценарий мероприятия посвященного празднованию Дня Победы с торжественным шествием Бессмертного полка.