Коррекционная работа

ФГОС ДО одной из основных задач определяет «обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья)».

Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в дошкольных образовательных учреждениях  на современном этапе развития образования является новым и сложным  направлением.

На сегодняшний день в нашем детском саду наряду с группами общеразвивающей направленности функционируют 2 группы комбинированной направленности (группу посещают воспитанники с речевыми нарушениями и нормально развивающиеся дети).

Основными задачами организации деятельности группы комбинированной направленности:

• создание условий для инклюзивного образования детей с ОВЗ;
  • реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования с учетом характера нарушения в развитии детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования;
  • осуществление ранней,  полноценной социальной и образовательной интеграции детей с ОВЗ  в среду нормально развивающихся сверстников путем создания  условий  для  разнообразного общения детей в дошкольном образовательном учреждении;
  • интеллектуальное и личностное развитие детей, в том числе детей с ОВЗ с учётом индивидуальных особенностей;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей, в том числе детей с ОВЗ;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей, в том числе и детей  с ОВЗ;
  • включение родителей (законных представителей) в процесс воспитания и обучения ребенка и поддержка инициатив родителей (законных  представителей) в организации программ взаимодействия с семьей;
  • проведение  коррекционно-педагогической работы с детьми с ОВЗ.

Основанием для зачисления в группу комбинированной направленности  является:

• заключение ЦПМПК для детей с ОВЗ
  • письменное заявление родителей (законных представителей) на имя заведующей МБДОУ.

В группах комбинированной направленности предельная наполняемость составляет на более 30 человек, из них не более 15 человек с речевыми нарушениями.

Образовательный процесс организуется в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного учреждения и адаптированной образовательной программой для детей с речевыми нарушениями.

С вами работают:

Группы комбинированной направленности: