Осторожно клещи

В 2019 г. первые покусы клещей зарегистрированы 20 марта (в 2018 г. – 16 марта, в 2017 г. – 10 марта), что укладывается в средние многолетние сроки.

С 14 марта 2019 года начался еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. На 18.04.2019 г. по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 216 человек (2018 г. – 45 человек). Среди пострадавших 82 ребенка (38%), в 2018 г. – 18 детей. Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях.

В 76,1% случаев присасывание клещей произошло на территории населенных пунктов, большая часть присасывания клещей - на территориях домовладений и приусадебных участков (87,7%), садоводческих товариществ (5,6%), парков (1,9%), кладбищ (4,3%), что указывает на необходимость проведения акарицидных обработок территорий домовладений и мест массового посещения населения.

Следует помнить, что клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), что подтверждается результатами ежегодного мониторинга.

Вирус клещевого энцефалита на территории Липецкой области не циркулирует!

В Липецкой области исследование клещей на зараженность возбудителями проводится на базе 4-х лабораторий:

- опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области»по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А (контактный телефон: 308672);

- клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А (контактный телефон: 334357, 334387);

- лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18 (контактный телефон: 250981);

- клинико-иммунологической лаборатории ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д.135 (контактный телефон: 342075).

Профилактические и противоэпидемические мероприятий по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, определены Постановлением Главного государственного санитарного врача по Липецкой области №12 от 01.04.2019 г. «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей, в Липецкой области» (опубликовано на сайте Управления Роспотребнадзора по Липецкой области). В 2019 году акарицидные обработки запланированы на площади 600 га. Особое внимание планируется уделить обработкам мест отдыха и массового пребывания людей (летние оздоровительные учреждения, в том числе детские, парки, лесопарковые зоны, пляжи, стадионы, садоводческие кооперативы, кладбища). Большое внимание уделяется акарицидной обработке территорий детских (летних) оздоровительных учреждений при подготовке к открытию. В 2019 году запланирована обработка 80 га с проведением контроля качества этих работ.

На 18.04.2019 г. акарицидные обработки проведены на площади 36,75 га, в том числе на территориях: 2 санаториев  (13 га), 5 парков (7 га), 3 детских площадок (1,3 га), 1 пляжа (1 га), 2 стадионов (4,5 га), 5 кладбищ (5,7 га), 3 частного домовладения (3 га), др. объекты -2 (1,25 га).

Напоминаем, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Обрабатывайте одежду специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства не следует наносить на кожу, необходимо строго соблюдать инструкцию по применению конкретного средства.

Заправляйте брюки в носки, водолазку – в брюки, защищайте голову и шею платком или шапочкой, плотно прилегающей к голове, проводите регулярно само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей.

Обращаем внимание, что экстренная помощь оказывается в первые 3 дня с момента укуса клеща. Присосавшихся к телу клещей следует удалить, как можно раньше, в условиях медицинской организации или самостоятельно, если первое невозможно. Клеща надо сохранить, поместить в плотно закрывающуюся емкость, доставить в лабораторию для выполнения исследования.

Не пренебрегайте своим здоровьем, а в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу!

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.