Рейтинг@Mail.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение №68 города Липецка
Сведения об образовательной организации
















Детям


Родителям

Родителям



Обратная связь:
Общественное мнение:
Как нас найти:

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ


   Полноценное питание детей – единственный источник жизненно важных веществ, необходимых для роста и формирования ребенка, это энергетический и строительный материал для детского организма. Питание считается правильно организованным, если оно достаточно по калорийности, разнообразно по набору продуктов, сбалансировано по содержанию отдельных пищевых веществ, рационально распределено в течение дня и приготовлено с соблюдением санитарных правил.

   Основные принципы организации дошкольного питания:

- соответствие энергетической ценности рациона энергетическим затратам детей;

- сбалансированность рациона, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, различные классы углеводов, витамины, минеральные соли и микроэлементы;

- максимальное разнообразие рациона;

- правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд;

- учет индивидуальных особенностей детей;

- обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.

   В соответствии со статьей  37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»,  с целью обеспечения питанием воспитанников образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования города Липецка,  в ДОУ № 68 г. Липецка  организовано пятиразовое питание (из расчёта - 132 рубля в день на одного воспитанника) в соответствии с Ассортиментом блюд  10-дневного меню. 

 В рационе детей ежедневно на завтрак — молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофейный напиток, какао; на второй завтрак — соки, витаминизированные напитки или свежие фрукты; на обед — свежие овощи или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник — кисломолочная продукция с выпечкой; на ужин — рыбные или творожные блюда. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

 Отсутствует жареная, острая, маринованная пища, нет полуфабрикатов и замороженных продуктов (кроме рыбы). Все питание щадящее – отварные, запеченные блюда и блюда, приготовленные на пару.

Диетическое меню в ДОУ № 68 г. Липецка не предусмотрено.

 

   Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов. ДОУ имеет собственный пищеблок, состоящий из цехов или производственных помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Все цеха и отделения пищеблока ДОУ оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

 

- Приказ "Об организации питания воспитанников в ДОУ" (копия)

- Десятидневное меню для детей раннего возраста от 2 до 3 лет на 2023 год.

- Десятидневное меню для детей дошкольных групп от 3 до 7 лет на 2023 год.

 

   Во втором полугодии 2023 года поставку продуктов питания в ДОУ №68 г. Липецка осуществляют следующие поставщики:

 

 

ООО Липецкая оптовая база

Овощи

ИП Бугаков Дмитрий Владимирович

Печень

Мясо 1 сорт

Мясо высший сорт

Рыба

Творог

Масло

ООО Липецкий молочный дом

Молоко

Простокваша

Кефир

Сметана

Бифидок

Йогурт

Сыр

Сок

ИП Арчакова

Фрукты

ООО ТК «Маяк»

Птица

Яйцо

Соль/сахар

ООО «Мастер провиант»

Бакалея (чай/кофе)

Сушки

Крупы

ООО «Лайма-Л»

Сухарики ванильные

Пряники

Вафли

Печенье к чаю

Зефир

Мармелад

ИП Хуранова

Мука

ООО ПКП «Блиц»

Батон

Хлеб

Бакалея (кроме кофе/чай)

 

   Организация питания детей в ДОУ находится на постоянном контроле учредителя ДОУ, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, прокуратуры Липецкой области, общественной организации по защите прав потребителей, специалистов управления Россельхознадзора, управление финансов администрации города Липецка.

 

По всем вопросам, связанным с организацией питания в ДОУ, Вы можете обратиться к заведующей

Бородиной Ирине Александровне

по телефону 8(4742) 45-46-14

либо по электронной почте mdoulip68@yandex.ru, либо через форму на сайте