Лукина Марина Николаевна

Образование: Елецкий Государственный

Педагогический Институт

Стаж работы: 30 лет.

Педагогическое кредо: «Сердце отдаю детям»

Добро пожаловать на персональный сайт воспитателя Лукиной Марины Николаевны!

Дорогой гость, рада встрече с Вами на страницах своего персонального сайта!

Мой сайт создан для объединения педагогов, детей и родителей, бабушек и дедушек в одну большую семью.

На ресурсе представлена информация о моей педагогической деятельности, методические разработки, проекты. На сайте оказывается методическая и консультационная помощь родителям и педагогам по направлению моей деятельности:  по вопросам обучения, воспитания,  проектам, направленным на развитие детей дошкольного возраста.

Актуальность сайта:

Воспитание детей в семье – это творческий процесс создание родителями условий для свободного развития и сохранения духовного мира ребенка, как основы его личностного формирования, культуры приобщения к духовным ценностям народа.

Проблематика:

Проблема заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю. Явно недостаточной является работа с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье.

Основная идея сайта:

Способствовать созданию игровой среды где дети, родители и педагоги активно участвуют в совместной педагогической деятельности, способствовать возрождению семейных традиций воспитания духовно-нравственной и творческой личности ребенка, через распространение авторского педагогического опыта и оказание методической и консультационной поддержки участникам проекта.

Задачи сайта:

• создание методической копилки по методическим разработкам, используемым в учебном процессе, а также опыту их применения в дошкольном учреждении;
  • размещение информации по распространению педагогического опыта;
  • организация обратной связи с участниками образовательного процесса и коллегами;
  • информационная и методическая поддержка участников образовательного процесса.

Портфолио автора

Портфолио педагога:
Лукина Марина Николаевна,
МДОУ комбинированного вида №68 г. Липецка.

Образование:

Елецкий Государственный Педагогический Институт, 1992г. – присвоена квалификация – преподаватель педагогики и психологии дошкольной, методист по дошкольному воспитанию.

Повышение квалификации

2013г. Областное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Липецкого института « Проблема современного дошкольного образования в условиях перехода к ФГТ.»

• 2013г.- высшая квалификационная категория по должности воспитатель

Представление педагогического опыта и заслуги

2011г. Открытый просмотр на тему: «Интеллектуальные игры по математике в подготовительной к школе группе».

2012г.  Презентация проекта «Мы – Русичи» на педагогическом совете;

Материалы проектной деятельности на тему: «Мы – Русичи» были предоставлены слушателям областных курсов по программе: «Проблемы современного дошкольного образования в условиях перехода к Федеральным государственным требованиям к структуре программы»

2013г.  Открытый просмотр к педагогическому совету «Организация сюжетно-ролевой игры в средней группе детского сада.

2013г. - Сообщение на тему: «Здоровьесберегающие технологии для детей старшего возраста» в рамках ресурсного центра

Инновационная педагогическая деятельность

Педагогическая концепция: Способствовать возрождению семейных традиций духовного и нравственного воспитания личности ребёнка, посредством организации игрового пространства.

Актуальность инновационного опыта: Воспитание детей в семье – это творческий процесс создания родителями условий для свободного развития и сохранения духовного мира ребенка как основы его личностного формирования, культуры приобщения к духовным ценностям народа.

Проблематика:

• Пассивная позиция родителей.
  • Недостаточный уровень педагогической культуры.

Принципы:

• принцип эстетического ориентира на общечеловеческие ценности;
  • принцип естественной радости;
  • принцип решения образовательных задач в совместной деятельности детей и родителей и в самостоятельной деятельности детей;
  • принципы, основанные на педагогике искусства;
  • принцип интеграции.

Методологическая основа работы базируется на основе дидактических принципов:

• доступности;
  • системности;
  • преемственности;
  • деятельности;
  • дифференциации;
  • организации тематического пространства, как основы развития образных представлений;
  • результативности.

Конспекты