Детям об огне

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками:
- Спички не трогай! Положи коробок на место!
- Электроплиту не включай, маленький еще…!
- К газовой плите не подходи.
К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно запретный плод - сладок. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.
О том как вести себя с огнём и как правильно пользоваться электоприборами сегодня с воспитанниками ДОУ говорили представители главного управления МЧС России по Липецкой области.