Решаем вместе

«Мобильное приложение Системы-112 Липецкой области – помощь, которая всегда под рукой»

28 апреля 2022 года в областном центре обработки вызовов с участием главы администрации Липецкой области Игоря Георгиевича Артамонова, первого заместителя главы Александра Николаевича Рябченко и начальника управления административных органов Липецкой области Игоря Александровича Гречухи прошел брифинг по вводу в постоянную эксплуатацию мобильного приложения системы-112 Липецкой области.

Начальник областного учреждения Александр Герман, рассказав о достигнутых за пятилетний срок положительных результатах, отметил, что Система-112 постоянно совершенствуется. Логическим продолжением является внедрение современных цифровых технологий, к которым относится и Мобильное приложение. Основные задачи, которые способствовали принятию решения по его разработке:

- ускорение необходимых процедур при приеме вызова, поскольку мобильное приложение позволяет предзаполнить данные о себе и отправить их в систему – 112 автоматически при обращении, что сокращает время опроса и сберегает нервы граждан;

- более точное определение геолокации абонентского устройства, так как приложение передает координаты с погрешностью лишь в несколько метров, а это значит, что помощь будет оказана значительно быстрее, к тому же минимизируется возможность приезда, оперативной группы, спасателей или, например, бригады скорой помощи, по неправильному адресу;

- отправка своих координат заранее внесенным в приложение контактам, что может быть полезно многим людям, которые отправляются на природу. Например, человек едет за грибами в Добровский район, или на рыбалку в Задонский и хочет сообщить родственнику, на всякий случай, где именно он собирает грибы или ловит рыбу.

Кроме того, было отмечено, что данное приложение, действительно, имеет «богатый» функционал, в котором заключены полезные статьи по предотвращению чрезвычайных ситуаций, правила безопасности жизнедеятельности, советы психолога, новости региональных экстренных оперативных служб.

В ходе брифинга Игорь Артамонов отметил, что наш регион в числе первых трех субъектов РФ, наряду с Московской областью и Республикой Калмыкией, запустил и расширил функционал службы-112, а также организовал дополнительное взаимодействие с экстренными оперативными службами.

При совершении вызова оператора-112 через мобильное приложение, он оценил точность определения своего местоположения на карте, которое ему сообщил оператор, принимавший экстренный вызов.

Благодаря мобильному приложению сообщить о происшествии, отправить координаты своего местоположения и получить своевременную помощь стало гораздо проще.

Скачать приложение можно с Google Play и App Store или установить используя QR код:

Порядок и условия регистрации изложены в разделе «памятки для населения»